ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЕ

Стандарты наблюдения AHD, CVI и TVI.

Совместимость стандартов охранного видеонаблюдения высокой чёткости AHD, HD-CVI, HD-TVI. История разработки.
Аналоговые системы видеонаблюдения отличаются низкой ценой, отсутствием задержек и большой длиной применяемых кабелей. Передача видеоизображения осуществлялась в форматах стандартов SECAM, PAL и NTSC, а для просмотра можно использовать обычный телевизор. Основной недостаток таких систем – неудовлетворительное, по современным меркам, качество видео. Стандарт PAL обеспечивает максимальное разрешение 720*576 пикселей.

Работы по увеличению пропускной и разрешающей способностей для аналоговых систем видеонаблюдения привели к созданию нескольких новых аналоговых стандартов высокой четкости. На сегодняшний день наиболее распространены три стандарта - AHD, TVI и CVI.

Эти стандарты несовместимы как с аналоговым стандартом PAL, так и между собой. Однако в случае модернизации системы видеонаблюдения пользователю не придется менять все установленные компоненты. Стандарты AHD, TVI и CVI работают посредством тех же коаксиальных кабелей, которые используются в составе аналоговых модулей. Таким образом в ходе модернизации достаточно обновить камеры и регистраторы.

CVBS.

Полный цветной телевизионный сигнал (Color, Video, Blanking and Sync) стандартов SECAM, PAL и NTSC. CVBS — это композитный видеосигнал, который нередко применяется для передачи изображения в аналоговых камерах.
В состав такого видеосигнала входят сигналы яркости, цветовой поднесущей, гашения и синхронизации. Импульсы синхронизации цвета, а также строчной и кадровой разверток гарантируют стабильное отображение картинки на экране монитора.
В настоящее время такие системы видеонаблюдения не создаются, а все запросы по ним связаны с модернизацией или заменой.

AHD.

Analog High Definition - в этом стандарте реализован частичный уход от рамок формата PAL. Сигнал AHD идентичен аналоговому и имеет ту же конфигурацию и параметры, что и классический телевизионный видеосигнал (CVBS). Однако в стандарте имеются и существенные отличия.
Для стандарта применяется прогрессивная покадровая развертка. Это означает, что в стандарте AHD осуществляется передача полных кадров со скоростью 25 к/с;
Повышенное количество элементов отображения по вертикали до 720 строк с 1280 точками в каждой строке (720*1080 пикселей). На приемной части по своим геометрическим параметрам сигнал очень к цифровому HD-сигналу (720p);
По сути, AHD — это модернизированный аналоговый стандарт с частотной модуляцией. Такая технология позволяет передавать сигнал HD 720p без существенных потерь и искажений. Дальность передачи по стандартному коаксиальному кабелю типа RG-59, например КВК-П 2*0,75 мм², составит не более 500 метров.
С помощью AHD-регистраторов и камер можно организовать аналоговое видеонаблюдение с качеством IP-систем, но без необходимости проведения сложной настройки.

HD-TVI.

High Definition Transport Video Interface - Стандарт аналогового видеонаблюдения, позволяющий, передавать сигнал разрешением до 1920*1080 пикселей.
Формат HD-TVI разработан компанией Techpoint, а практически единственным поставщиком оборудования в данном стандарте является компания HikVision, в связи с чем хотя авторство часто приписывают её. Стандарт является открытым, поэтому его может использовать любой производитель техники для видеонаблюдения. Среди российских производителей оборудования оборудование в формате HD-TVI представлено у LTV (Луис+) и RVi (RVi Group). Видимо это связано с OEM сборкой оборудования этих производителей компанией HikVision.
В основу HD-TVI положена измененная технология формирования и передачи сигнала. Стандарт предполагает полное разделение видеосигнала цветности и яркости, что позволяет избежать накопления помех и обеспечить более четкое изображение.
Кроме того, в TVI реализован алгоритм предварительной обработки сигнала с последующим использованием квадратурной амплитудной модуляции. Это дает возможность передавать видео по обычному коаксиальному кабелю, который имеет волновое сопротивление 75 Ом.
HD-TVI предлагает коаксиальную телеметрию, позволяющую получить доступ к экранному меню камеры и управлять PTZ через коаксиальный или видео кабель CAT5.
Стандарт позволяет осуществлять передачу и запись на расстояния до 300 метров, данный параметр зависит от используемого кабеля.

HD-CVI.

High Definition Composite Video Interface (HDCVI) - это видео стандарт, который позволяет пользователям передавать видео высокой четкости через существующую инфраструктуру коаксиального кабеля - идеально подходит для снижения затрат и максимального возврата инвестиций.
Впервые представлен компанией Dahua в 2012 году, возможности HD-CVI были расширены за эти годы. Нынешний стандарт HDCVI 3.0 имеет несколько ключевых атрибутов, которые делают его подходящим для широкого круга вертикальных рынков.
HDCVI 3.0 - это первая технология, обеспечивающая разрешение до 4K в системах на основе коаксиальной инфраструктуры. Он также может похвастаться технологией Starlight, позволяющей получать четкие, четкие изображения в темноте, с уровнем освещенности вплоть до 0,008 люкс.
HD-CVI позволяет передавать три типа сигнала в одном кабеле: видеосигнал, аудиосигнал и команды управления для поворотных PTZ камер (фокусировка, наклон, поворот, масштабирование, передача сигнала тревоги и т.д.).

HD-CDI.

High-Definition Serial Digital Interface — цифровой стандарт для телевидения высокой чёткости. Он является частью семейства стандартов, определяющих последовательный цифровой интерфейс на основе коаксиального кабеля, предназначенного для передачи несжатого цифрового видео и звука. Стандарт позволяет передавать изображение в формате
720p, 1080i 30fps со скоростью 1,485 Гбит/с.
SDI имеет важное достоинство перед IP-системами: в нем исключены любые задержки в передаче видеосигнала, связанные с ограничением канала или затратой времени на обработку изображения в самой видеокамере. Подобное преимущество весьма актуально для систем со скоростными поворотными камерами, поскольку для них критична даже секундная задержка отображения события. Этот технический стандарт обычно используют в среде телевизионной студии.
Дальность передачи видеосигнала в системах HD-SDI зависит от типа используемого кабеля. При этом сигнал от видеокамеры до регистрирующего оборудования передается практически без потери качества. Изображение не доходит до адресата только при критическом затухании в среде передачи.

Заявленные по стандарту HD-SDI расстояния:
· по RG 59 — 50 м;
· по RG6 — 100 м.

Отличия стандартов IP, HD-SDI и аналогового видеонаблюдения.

IP-системы позволяют использовать сетевую инфраструктуру ЛВС и СКС. Нет ограничений на количество мегапикселей. Камеру можно подключить напрямую к интернету.
Среди недостатков - задержки при передаче сигнала, обусловленные применением IP-сетей и лимит на максимальную длину кабеля (до 100 м согласно стандартам СКС).

Стандарт HD-SDI позволяет модернизировать аналоговую систему видеонаблюдения для получения изображения HD-качества. При этом можно использовать уже существующие сети на базе коаксиального кабеля. В отличие от IP-систем стандарт HD-SDI не имеет задержки в передаче сигнала. Однако в нем также предусмотрены ограничения по длине кабеля, а также требования к самому кабелю, соединению и разъемам.

Стандарты AHD, HD-TVI и HD-CVI несмотря на наличие или отсутствие некоторого функционала, для конечных пользователей и для установщиков не несут существенных технических различий и в основном связаны с желанием производителей вертикализировать горизонтальный рынок видеонаблюдения, т.е. носят маркетинговый характер.
Не знаете какую систему видеонаблюдения выбрать? ООО «Городская безопасность» предоставляет услуги по проектированию и созданию систем видеонаблюдения для организаций и частных лиц. Пожалуйста обратитесь в наш коммерческий отдел, чтобы получить бесплатное ценовое предложение, на создание системы видеонаблюдения. Вы можете позвонить нам по телефону +7-812-920-2345 или просто отправить нам электронное письмо по адресу info@urbansecurity.ru
Необходимо уточнить информацию?
Задайте вопросы эксперту прямо сейчас
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности